Решаем вместе

8(861)298-26-30

Профилактика гриппа и орви

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа проявляются следующим образом:

Жар, Кашель, Боль в горле, Ломота в теле, Головная боль, Озноб и усталость, изредка - рвота и понос

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Что делать, если заболел ребенок?

• Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
  • Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
  • Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
  • Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.

Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

• Учащенное или затрудненное дыхание
  • Синюшность кожных покровов
  • Отказ от достаточного количества питья
  • Непробуждение или отсутствие реакции
  • Возбужденное состояние
  • Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача
  • Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Ранняя профилактика сезонного гриппа

1. Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.
  2. Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.

Профилактика в период эпидемии гриппа

1. Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа.
  2. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективным является средства для обработки рук на основе спирта.
  3. Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа.
  4. Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет.
  5. Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.

Просмотров: 236 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »